Автономное стационарное учреждение
социального обслуживания населения Тюменской области
АСУСОН ТО

«Кунчурский психоневрологический интернат»

8 (34533) 2-58-07
e-mail: kunchurpni@obl72.ru
626034, Тюменская область,
Нижнетавдинский район, п.Кунчур,
ул. Молодёжная, 16

Новости

V Спартакиада психоневрологических интернатов

За последние пять лет число людей с ограниченными возможностями, регулярно занимающихся спортом, выросло в четыре раза. Согласно подпрограмме "Развитие физической культуры и массового спорта" государственной программы РФ "Развитие физической культуры и спорта", доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна увеличиться до 20% к 2020 году. По состоянию на 2018 год этот показатель достиг 16%, при этом еще в 2012 году он составлял 3,5%.
     Спорт является одним из важных инструментов реабилитации инвалидов. Для кого-то это возможность расширить свои функциональные возможности, улучшить здоровье, а для кого-то — шанс овладеть высоким спортивным мастерством. Очень большое значение спорт имеет и  для улучшения морально-психологического состояния инвалидов и их социальной интеграции. Систематические тренировки в коллективе, выезды и участие в соревнованиях освобождают их от чувства изолированности, отчужденности, ненужности, а даже минимальные успехи в повышении спортивных результатов, функционального состояния организма помогают обрести чувство самоуважения, значимости своей личности. Таким образом, спорт инвалидов является организованной формой вторичной профилактики, необходимой для сохранения результатов, достигнутых в процессе лечения и реабилитации.
     27 февраля на базе АУ ДПО «Детско-юношеская школа КРИСТАЛЛ» состоялась V Спартакиада психоневрологических интернатов Тюменской области, цель которой – пропаганда  и популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди граждан, находящихся на стационарном социальном обслуживании в психоневрологических интернатах. Мероприятие, на которое собрались более 100 участников и 40 болельщиков из 7 стационарных учреждений, второй год подряд проходило на юргинской земле. Нужно отметить, что количество участников Спартакиады с каждым годом увеличивается. Представители Ялуторовского, Зареченского, Винзилинского, Щучинского, Таловского, Кунчурского и Лесновского ПНИ соревновались в пяти видах спорта: лыжные гонки, мини-футбол, дартс, настольный теннис, шахматы. По каждому виду определялось личное  и командное первенство, а по итогам всех соревнований было определено общекомандное первенство.  Победители и призёры получили дипломы и медали.


Возврат к списку

загрузка карты...
АСУСОН ТО "Кунчурский психоневрологический интернат" Российская Федерация, 
Нижнетавдинский район
пос.Кунчур, ул.Молодежная, 16.
8 (34533) 2-58-07  kunchurpni@obl72.ru