Автономное стационарное учреждение
социального обслуживания населения Тюменской области
АСУСОН ТО

«Кунчурский психоневрологический интернат»

8 (34533) 2-58-07
e-mail: kunchurpni@obl72.ru
626034, Тюменская область,
Нижнетавдинский район, п.Кунчур,
ул. Молодёжная, 16

Новости

День социального работника

День социального работника — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который на основании Указа Президента РФ №1796 от 27 октября 2000 года ежегодно отмечается 8 июня.

Дата для празднования выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.
В царской России усилиями членов императорской семьи создавалось немало учреждений социальной помощи населению — богадельни, приюты, опечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома... И с установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое в мае 2012 года разделилось на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основным же направлением деятельности в области социальной политики всегда оставалось социальное обслуживание населения, где в последние годы приоритетную роль играет развитие специализированных территориальных социальных служб и различных видов обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих. Ведь социальная работа — это совокупность видов деятельности (профессиональной и непрофессиональной, служебной и добровольной) по удовлетворению социальных потребностей человека или группы людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения.

В АСУСОН ТО «Кунчурский психоневрологический интернат» всего работают 40 социальных работников. В связи с нахождением учреждения в режиме полной изоляции, работники учреждения работают вахтовым методом по 14 дней. На сегодняшний день на смену заступило 17 социальных работников.

Сегодня директор Ахметов Евгений Владимирович сердечно поздравил всех работников учреждения, от которых зависит работа всего учреждения в целом. В свою очередь заместитель директора по общим вопросам Кузьмин Артём Игоревич и заведующая медицинским отделением, врач-терапевт Кузьменко Ирина Геннадьевна сердечно поздравили в первую очередь социальных работников, находящихся на смене, а также всех работников учреждения.

В связи с празднованием Дня социального работника 41 работник награжден Благодарственным письмом, из них 38 человек – от Департамента социального развития Тюменской области и 3 человека – от Управления социальной защиты населения Нижнетавдинского района. Само торжество с вручением Благодарственных писем по случаю празднования Дня социального работника было решено перенести на другую дату, когда снимут ограничительные мероприятия.

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Спасибо за ваш труд!!!

 


Возврат к списку

загрузка карты...
АСУСОН ТО "Кунчурский психоневрологический интернат" Российская Федерация, 
Нижнетавдинский район
пос.Кунчур, ул.Молодежная, 16.
8 (34533) 2-58-07  kunchurpni@obl72.ru