Автономное стационарное учреждение
социального обслуживания населения Тюменской области
АСУСОН ТО

«Кунчурский психоневрологический интернат»

8 (34533) 2-58-07
e-mail: kunchur@obl72.ru
626034, Тюменская область,
Нижнетавдинский район, п.Кунчур,
ул. Молодёжная, 16

Новости

Поездка в д.Чикча

Сегодня, 25 апреля получатели социальных услуг АСУСОН ТО «Кунчурскй психоневрологический интернат» посетили страусиную ферму в д.Чикча. 
Прямо у дверей нас встретила хозяйка фермы Наталья и лично провела обзорную экскурсию по своему подворью. После короткого осмотра сувениров Наталья повела нас к страусам, где зорким взглядом нас уже встречал самец Апполон в окружении своих красавец самочек. Нам рассказали, как страусы живут при местном климате, чем питаются и почему страусиные яйца полезнее остальных, развеяли и миф о том, что страусы прячут голову от страха в песок. «В природе птицы очень смелые, так что их бояться даже самые смелые хищники. Страус  считается самой крупной птицей в природе. Масса его может достигать 150 кг, рост - 2,5 метров, а продолжительность жизни - до 75 лет. Страусы не летают, но при необходимости могут развивать достаточно большую скорость: 60−70 км/ч. Вся сила этих птиц в ногах, так что если страус повредит конечности, то уже не выживет», - поведала нам Наталья.
Цесарки, куры, цыплята сопровождали нас словно экскурсоводы на протяжении всей экскурсии, но особое внимание пожилых людей привлекло маленькое пушистое чудо – шиншилла, а еще кролики и маленькие козлята. 

Каждый подержал в руках настоящее страусиное яйцо, которым можно накормить 12 человек.
А после экскурсии нас пригласила к столу на чашечку чая радушная хозяйка Наталья. Блины, мед, сыр и сметана собственного производства, одним словом угощение было на славу.
Хотелось бы выразить огромную признательность Наталье за доброту, чуткость, за теплый прием.


Возврат к списку

загрузка карты...
АСУСОН ТО "Кунчурский психоневрологический интернат" Российская Федерация, 
Нижнетавдинский район
пос.Кунчур, ул.Молодежная, 16.
8 (34533) 2-58-07  kunchurpni@obl72.ru