Автономное стационарное учреждение
социального обслуживания населения Тюменской области
АСУСОН ТО

«Кунчурский психоневрологический интернат»

8 (34533) 2-58-07
e-mail: kunchurpni@obl72.ru
626034, Тюменская область,
Нижнетавдинский район, п.Кунчур,
ул. Молодёжная, 16

Новости

Весёлая Масленица

https://etot-prazdnik.ru/wp-content/uploads/2019/02/2e9bfb3c3780e74d9ea3ac56025b4ac3.jpg

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано, по одним версиям, с прославлением бога Солнца Ярилы, по другим - "скотьего бога" Велеса.

В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени - смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов. Масленица была одним из них - праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Гуляния всегда сопровождались огнем - горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.

После принятия христианства Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.

В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было под строгим запретом.

Но сегодня - это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Масленичная неделя длилась с понедельника по воскресенье, но праздновать ее начинали даже раньше. Известно, что наши предки перед Масленицей отмечали Пеструю, или Мясопустную неделю. Называли ее так, потому что постные дни и дни, когда можно было употреблять в пищу мясо, чередовались - получался такой "пестрый" период.

Конец Пестрой недели - время активной подготовки к Масленице. В субботу устраивали поминальные обеды, а в воскресенье все отправлялись друг к другу в гости, чтобы пригласить родственников, друзей и близких отпраздновать вместе.

По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. У каждого из них свое название и ритуалы, которые непременно нужно было исполнять.

В АСУСОН ТО «Кунчурский психоневрологический интернат» получатели социальных услуг тоже всю Масленичную неделю готовились к проведению воскресного праздника – Проводы зимы. Были изготовлены костюмы, разучены песни и стихи. Специалисты подготовили весёлые конкурсы для клиентов учреждения.

С самого раннего утра наши повара для проведения праздника пекли вкусные блины. Нужно было много испечь, чтобы каждому досталось.

Несмотря на то, что праздничное представление проходило в помещении, а не на улице, как положено по традиции, оно не стало от этого менее интересным и весёлым. Когда все собрались в зале, скоморохи начали представление со стихов и частушек, посвященных Масленице и проводам зимы.

Пусть у нас не было чучела Зимы, но у нас была Зимушка-зима, которую нужно было прогнать и вызволить из логова Бабы-яги Весну-красну. А чтобы её спасти, нужно было клиентам учреждения в различных конкурсах поучаствовать.

В итоге получателям социальных услуг удалось спасти Весну-красну и попрощаться с Зимушкой-зимой. И как положено по традиции, все клиенты учреждения отведали вкусных масленичных блинов.

Всем очень понравилось праздничное представление. Зарядились позитивом и хорошим настроением на долгое время.


Возврат к списку

загрузка карты...
АСУСОН ТО "Кунчурский психоневрологический интернат" Российская Федерация, 
Нижнетавдинский район
пос.Кунчур, ул.Молодежная, 16.
8 (34533) 2-58-07  kunchurpni@obl72.ru