Автономное стационарное учреждение
социального обслуживания населения Тюменской области
АСУСОН ТО

«Кунчурский психоневрологический интернат»

8 (34533) 2-58-07
e-mail: kunchurpni@obl72.ru
626034, Тюменская область,
Нижнетавдинский район, п.Кунчур,
ул. Молодёжная, 16

Новости

Фестиваль творчества "Крылья души"

ФЕСТИВАЛЬ

«КРЫЛЬЯ ДУШИ»

Областной ежегодный фестиваль творчества граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в автономных стационарных учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области, «Крылья души», (далее – фестиваль) является составной частью работы по социальной реабилитации инвалидов и граждан пожилого возраста, проживающих в автономных стационарных учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области (далее – стационарные учреждения).

Организаторами фестиваля являются Департамент социального развития Тюменской области, стационарные учреждения социального обслуживания населения Тюменской области, Автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Областной геронтологический центр», Ассоциация организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Фестиваль проводится в целях:

·         повышения уровня социализации граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях;

·         совершенствования форм и методов работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, проживающими в стационарных учреждениях;

·         привлечения проживающих и сотрудников стационарных учреждений к активным формам организации досуга и художественному самодеятельному творчеству;

·         выявления одаренных граждан с ограниченными возможностями и развития их творческого потенциала;

·         создания условий для включения граждан, проживающих в стационарных учреждениях, в социально-значимую деятельность.

Тематика Фестиваля определяется ежегодно областным организационным комитетом. Областной организационный комитет фестиваля ежегодно объявляет тематику и (или) слоган (девиз) фестиваля. Все творческие работы и концертные номера участников должны быть подготовлены с учетом предложенной организаторами фестиваля тематики.

Порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится среди граждан пожилого возраста, инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Тюменской области, в два этапа.

Первый этап фестиваля проходит в стационарных учреждениях с мая по сентябрь текущего года. Комиссия стационарного учреждения проводит конкурсный отбор среди участников фестиваля для включения победителей в конкурсную программу второго этапа фестиваля.

Второй этап фестиваля проводится в октябре текущего года в трех категориях:

-              категория «А»: дома-интернаты общего типа, специальные дома-интернаты, геронтологические центры для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов;

-              категория «В»: психоневрологические интернаты;

-              категория «С»: детский психоневрологический дом-интернат.

Второй этап фестиваля может проводиться в очном или дистанционном формате.

В случае проведения второго этапа фестиваля в очном формате организуется гала-концерт, а также выставка работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

В случае проведения второго этапа фестиваля в дистанционном формате участники представляют видеозапись конкурсной программы и фотографии работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества в соответствии с программными требованиями к фото- и видеоматериалам фестиваля.

Второй этап фестиваля предполагает конкурсную программу, включающую в себя следующие номинации:

1. Исполнительские виды искусства:

·        Вокальное исполнительство – сольное или хоровое пение в классическом, народном, эстрадном жанрах, жанре авторской песни, других жанрах;

·        Музыка – исполнение на музыкальных инструментах;

·        Хореография – народный, современный, спортивно-бальный танец;

·        Оригинальный жанр – пантомима, сценки, жестовое пение и др.;

·        Литературное творчество – стихи, проза, декламация.

·        Авторское литературное исполнение – исполнение стихотворений собственного сочинения.

2. Художественное творчество:

·          Изобразительное искусство – живопись, графика, скульптура (малых форм);

·                  Декоративно-прикладное творчество – ковроткачество, резьба по дереву, роспись по дереву и ткани, плетение из лозы, изготовление из лоскута, керамика, изделия из соломы и спичек, чеканка, работа с берестой, работа с костью, кожаная пластика, бисероплетение, макраме и др.

3. Лучший творческий коллектив:

·                  комплексная оценка работы учреждения, коллектива участников, слаженности участников при выступлении.

Участники фестиваля имеют право представлять свои работы в нескольких номинациях. На выставке работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества каждый участник может представить не более 3 работ.

Общее время выступления (видеозаписи) представителей одного стационарного учреждения не должно превышать 25 минут. При нарушении временного регламента выступления, жюри имеет право снять оценочные баллы с участников гала-концерта.

Участники имеют право представлять свое творчество только в той номинации, которая указана в заявке.

Заявки на участие во втором этапе фестиваля представляются по установленной форме в отдел организационно-методической и аналитической работы Автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Областной геронтологический центр».

Ответственность за художественные работы в период проведения выставки несет оргкомитет, после окончания выставки и возврата работ, ответственность лежит на руководителе делегации стационарного учреждения.

Ежегодно получатели социальных услуг АСУСОН ТО «Кунчурский психоневрологический интернат» принимают участие в фестивале «Крылья души» и неоднократно были награждены дипломами и поощрительными подарками в различных номинациях. И в этом году клиенты нашего учреждения собираются принять участие в фестивале творчества, который проводится дистанционном формате, в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе.  

 


Возврат к списку

загрузка карты...
АСУСОН ТО "Кунчурский психоневрологический интернат" Российская Федерация, 
Нижнетавдинский район
пос.Кунчур, ул.Молодежная, 16.
8 (34533) 2-58-07  kunchurpni@obl72.ru